Для решения перечисленных задач Конструктор содержит: панель для отображения таблиц, используемых в запросе (в рассматриваем примере на ней находится одна таблица Т_ргер), и вкладки (табл. 22.1).
269
Рис 22 1 Окно Конструктора запроса с таблицей T_PREP
Поле Functions and expressions (функции и выражения) ислюльзуются для включения в запрос функции и ш выражения
По окончании формирования запроса в диаговом окне Конструктора результат выполнения опроса можно оценить выполпив команду Query Run Query (запрос выполнить запрос) системною меню
Для повторного выполнения запроса сформированного в окис Конструктора и о не обходимо сохранить Для этого достаточно выполнить команду File \ Save (файл \ со-
Таблица 22.1
Назначение вкладок диалогового окна Конструктора запроса
Вкладка | Назначение |
Fields | Выборка полей в результирующую таблицу |
Join | Задание условий объеденения таблиц |
Filter | Задание фильтра (условии отбора записей) |
Order By | Задание критерия упорядочивания |
Group By | Задание условий группировки данных |
Miscellaneous | Дополнительные установки (признак выборки повторяющихся значении, количество выбираемых данных) |
270
хранить) и в открывшемся окне указать полное имя файла, в котором будет сохранено окно с описанием запроса. В результате будет создан файл, хранящий запрос, с расширением QPR. Теперь для повторного выполнения запроса достаточно открыть этот файл командой File \ Open (файл \ открыть) и запустить на выполнение командой Query \ Run Query (запрос \ выполнить запрос).
271
269 :: 270 :: 271 :: Содержание